16.8 - L'Amministratore di sostegno avrà diritto ad una quota ereditaria sul patrimonio del Beneficiario?

La risposta è affermativa ma soltanto allorché Amministratore di sostegno sia uno dei soggetti rientranti tra i successibili per legge.

Per quanto riguarda, poi, la possibilità di ricevere per testamento, l'art. 411, III co. c.c. prevede che sono valide le disposizioni testamentarie in favore dell'amministratore di sostegno che sia parente entro il quarto grado del beneficiario, o che sia coniuge o persona stabilmente convivente.


Cosa cambieresti o aggiungeresti rispetto alle indicazioni di cui sopra?

Iscriviti e collabora a Persona & Danno

Farmacie Comunali Riunite Reggio Emilia

Box Convegni

Panel content