16.5 - L'Ads che sia un familiare del beneficiario può rinunciare all'incarico?

La risposta della legge è negativa. Infatti, l'ultimo comma dell'art. 410 c.c. stabilisce che l'<Ads non è tenuto a continuare nello svolgimento dei suoi compiti oltre dieci anni, ad eccezione dei casi in cui tale incarico è rivestito dal coniuge, dalla persona stabilmente convivente, dagli ascendenti o dai discendenti.


Cosa cambieresti o aggiungeresti rispetto alle indicazioni di cui sopra?

Iscriviti e collabora a Persona & Danno

Farmacie Comunali Riunite Reggio Emilia

Box Convegni

Panel content